我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
阿只
留言日期:
2020-09-18
主题:
新生儿医保报销
内容:
基本情况:本人缴纳广州社保,潮州本地人,今年六月在潮州市选择异地分娩,后小孩发生住院费用,九月给小孩购买2021年度的城镇医保,办理医保工作人员告知无法追溯报销住院费用,说是随母的医保,我没有在潮州购买医保所以没得报销。我咨询广州医保局,说是小孩医保哪里买就哪里报销。 现在我有两个问题: 1.小孩购买的是2021年的城镇医保,能否报销今年六月小孩住院费用? 2.如果能报销的话应该如何报销,以及相关报销政策
查询结果
受理时间:
2020-09-18
答复时间:
2020-09-18
答复单位:
潮州市医疗保障局
答复内容:

       您好!根据您咨询的问题,现答复如下:

       1、根据潮州市现行医保政策,新生儿母亲按规定参加基本医疗保险并符合享受医疗保险待遇条件的,新生儿出生当年度(按自然年度)随其母亲享受相应的医疗保险待遇。基本医疗保险统筹基金为新生儿支付的医疗费用,计入其母亲可享受的统筹基金年度支付限额内。根据您提供的信息,您本人参加的是广州医保,新生儿是否能随母享受相关医保待遇建议您直接咨询广州市医保局。

       2、根据潮州市现行医保政策,出生3个月内的婴儿参加城乡居民基本医疗保险,办理参保缴费手续,不受城乡居民医保缴费期限制。在出生3个月内参加本市城乡居民基本医疗保险的,且参保前未按规定随其母亲享受过基本医疗保险待遇的新生儿,其出生到参保前住院治疗所发生的医疗医药费用的,可按照其参加城乡居民基本医疗保险的缴费档次相应待遇标准予以报销。

       如您小孩在出生3个月内有办理参加2020年度潮州市城乡居民基本医疗保险相关手续,则可享受相应医保待遇。

       3、如您为小孩办理的是2021年度的潮州市城乡居民基本医疗保险,则小孩在潮州的医保待遇享受起止时间为2021年1月1日至2021年12月31日。

       感谢您对我们工作的关注与支持!



满意度: