 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
ljm
留言日期:
2022-01-06
主题:
关于住房公积金全额提取
内容:
您好,关于公积金提取,目前有以下两个情况想咨询,还烦请答疑 :1,有一处私有房产,由父亲转赠给儿子,房产产权归儿子所有; 房子年龄有20出年,需要重新翻修,需要提取公积金。 请问:这个情况儿子是否可以提取本人公积金?是否可以全额提取,还是需要根据房子的市价评估 2,有另一处房产,房本是父亲与儿子共同署名,房产产权归双方所有。请问:这个情况儿子是否可以凭房产证 全额提取本人公积金
查询结果
受理时间:
2022-01-06
答复时间:
2022-01-07
答复单位:
潮州市住房公积金管理中心
答复内容:

ljm:

  您好!

  关于您的提问,我中心回复如下:

  1、赠予方式取得的房产不可以提取住房公积金;2、购房提取住房公积金,需不动产权证为两年之内取得,可提取不超过本人所占房产份额对应金额的住房公积金。

       如有不清楚不明白的,可直接拨打咨询电话:0768-2137531。谢谢。

  


潮州市住房公积金管理中心

  2022年1月7日


满意度:
我要评分