 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
as1744
留言日期:
2021-10-15
主题:
新出小孩不让入户
内容:
您好,我本人会寄户,目前户口在北关村,目前小孩新出生,要入户口,去到城西派出所,告知小孩子无法随爸爸户口入户,要求我先把自己寄户户口移出来 ,才能入户。本人查了《户口登记条例》,未查到有关于,爸爸是寄户,小孩不能随爸爸入户的情况。请问,城西派出所 所说的是什么情况 !是有哪条规定 不让进么。麻烦告 知下
查询结果
受理时间:
2021-10-15
答复时间:
2021-10-15
答复单位:
潮州市公安局
答复内容:

您好,按照您提供的情况,您的户口属于寄户,寄户是属于历史遗留的问题户口,不能明确该户户主和你以及你的小孩之间的亲属关系,必须先予以解决才能办理小孩入户手续,请您先迁出后再办理小孩随父入户手续。建议您目前可以先将小孩户口随母亲报生入户。

满意度:
我要评分