市应急管理局上线“潮州政风行风热线”直播节目听众反映问题及答复

2022-08-15 16:32
发布单位:
【浏览字体:


图片


图片

2022年8月3日和10日,市应急管理局江勇局长等领导和相关科室负责人参加市广播电视台潮州政风行风热线节目直播,接受广大市民的咨询、建议和投诉。两期节目,共解答市民咨询问题16个,现分列如下:

1.微信平台听众:听说电工证可以用手机下载电子证,这样出门工作就可以不用随身带电工证,请问电子证在哪里下载,怎么下载?                                                

答:你好,从2021年1月1日,我局开始推行核发特种作业操作证电子证书,电子证书与原来的PVC卡实体证书具有同等法律效力。获取电子证书主要有2种方法,一是使用手机关注官方微信公众号“国家安全生产考试”,按要求注册并进行实人认证后,在“我的证书”功能下载打印电子证书;另一种方法是登录应急管理部政府网站,从“服务”中的“查询服务”进入“特种作业操作证及安全生产知识和管理能力考核合格信息查询平台”,使用注册并实人认证的手机号登录系统,下载打印电子证书。这里需要特别提示听众朋友,用手机关注公众号注册或登录查询系统必须用自己的手机进行认证登录,千万不能用别人的手机或者替别人登录下载,这样会被系统自动锁定,无法下载电子证书。听众朋友如果还有不清楚的地方,可以登录我们局的网站或者关注我们的微信公众号“潮州应急管理”查阅相关的文件通知和证书查询下载的方法。

好的,谢谢您!

2.吴先生:近期,我工厂打算招一名电工,厂的安全主管说必须招个有电工证的?如果工人来应聘,如何鉴别证件的真假?

答:你好,你们厂安全主管说的是对的。因为电工作业属于特种作业,所以必须持有特种作业操作证(也就是我们口头说的电工证)才能上岗作业。按照《安全生产法》第九十四条的规定,生产经营单位存在特种作业人员未按照规定经专门的安全作业培训并取得相应资格上岗作业行为的,责令限期改正,可以处五万元以下的罚款;逾期未改正的,责令停产停业整顿,并处五万元以上十万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处一万元以上二万元以下的罚款。所以,工厂要招电工就必须招取得特种作业操作证的人员,不然就会受到处罚。如果想核对应聘者提供证件的信息,初步判断证件的真假,可以有二种途径,第一种是登录应急管理部政府网站,从“服务”中的“查询服务”进入“特种作业操作证及安全生产知识和管理能力考核合格信息平台”,然后输入身份证号和姓名即可查询;第二种是关注我们局的微信公众号“潮州应急管理”,在“政民互动”进入“便民查询”,同样可以进入应急部的信息咨询平台,输入身份证号和姓名即可查询。正常情况下,在咨询平台能查到的证件,就是真的,否则有可能是假的。特别要注意,新版的证书右下角有个二维码,必须关注“国家安全生产考试”微信公众号,使用公众号中“扫码查询”扫描才能获取证书信息,凡是直接使用微信公众号“扫一扫”扫描证书二维码即可获取证书信息的情况,均为假冒证书。如果您对证件还有疑问,可以到我们单位咨询或打电话咨询,我们的电话是2120862。

3.微信平台听众:如何考取电工证。

答:微信平台听众朋友,你好!考取电工证必须经过以下几个步骤:一是您必须到有相应培训资质的培训机构报名参加培训,达到规定的学时;二是培训完成后参加电脑理论考试,理论考试完成后参加实操考试;三是理论考试和实操考试都考核合格了由考试机构将发证申请材料报给我们,审核后就可以发证。考取电工证的大概程序就是这样,你如果需要相应培训机构的联系电话或者有其他问题要咨询的,可以到我们办公室或打电话2120862咨询,我们会详细给您解答,谢谢!

4.陈先生:我是一家造纸企业的安全管理人员,请问纸浆池是不是有限空间?进去作业需要注意什么?

答:陈先生,你好!刚才你问到纸浆池是不是有限空间的问题,首先,什么是有限空间,有限空间是指封闭或部分封闭、进出口受限但人员可以进入,未被设计为固定工作场所,通风不良,易造成有毒有害、易燃易爆物质积聚或氧含量不足的空间。有限空间一般具备以下特点:(1)空间有限,与外界相对隔离。(2)进出口受限或进出不便,但人员能够进入开展有关工作。(3)未按固定工作场所设计,人员只是在必要时进入有限空间进行临时性工作。(4)通风不良,易造成有毒有害、易燃易爆物质积聚或氧含量不足。

有限空间通常分为地下有限空间、地上有限空间和密闭设备3类,(1)地下有限空间,如地窖、检查井室、沼气池、化粪池、污水处理池等;(2)地上有限空间,如酒糟池、发酵池、腌渍池、纸浆池、粮仓、料仓等;(3)密闭设备,如车载槽罐、反应塔、窑炉、烟道、管道及锅炉等。所以纸浆池是属于有限空间。

有限空间作业主要存在中毒、缺氧窒息、淹溺、高处坠落、触电等风险,特别最近高温天气,企业污水处理池、腌制池、纸浆池等含有蛋白质或微生物的有限空间内容易产生和积聚硫化氢等有毒有害气体,安全风险明显增大。对此,企业开展有限空间作业务必要做到:对有限空间进行辨识,设置明显的安全警示标志;配齐安全防护装备;严格遵守有限空间作业审批制度,加强现场安全监护,遵守有限空间作业“先通风、再检测、后作业”要求;对承包单位的有限空间作业统一协调、管理。具体就是落实有限空间作业“七不准”措施:1.未经风险辨识不准作业;2.未经通风和检测合格不准作业;3.不佩戴劳动防护用品不准作业;4.没有监护不准作业;5.电气设备不符合规定不准作业;6.未经审批不准作业7.未经培训演练不准作业。

同时,有限空间发生事故救援难度大,盲目施救往往导致伤亡扩大。发生事故,切忌盲目施救。有限空间作业中发生事故后,现场有关人员应当立即向企业负责人报告,禁止盲目施救,防止事故后果扩大。企业有关负责人员接到事故报告后,要立即启动应急预案,并按照预案响应程序,组织应急救援人员开展救援。在自身救援技术、装备、队伍无法施救的情况下,应及时联系消防救援队伍等专业救援单位开展救援,并提供有限空间各种数据资料。

陈先生,请问这样回答明白了吗?如果还不清楚,也可以拨打我们的办公电话:2120159进行咨询,或者有空到市应急管理局(枫春南路302号)进行当面咨询,我们将会更加祥细情况给你介绍清楚。感谢你安全生产工作的关心。

5.微信平台听众:我现在在卖烟花爆竹,有县(区)应急管理局发的《烟花爆竹零售许可证》,我自己有小货车,我能不能自己开小货车到有资质的批发仓库去装载?

微信平台的朋友,你好!自己开车去装载烟花爆竹的行为肯定是不行的,这种行为属于违法违规行为,被执法机关抓到是要受到处理的。原国家安监总局《烟花爆竹经营许可实施办法》第65号令第七、第八条规定:烟花爆竹批发企业的从业人员必须经培训考核合格,取得相应的资格证书,自有的专用运输车辆必须能够满足配送的需要,销售烟花爆竹必须严格实行配送上门。因此,凡在我市范围内从事烟花爆竹零售的经营点,必须从我市已取得安全生产经营许可的烟花爆竹批发单位采购烟花爆竹,严格执行配送上门服务。拉载烟花爆竹的车辆及驾驶员必须取得危险品道路运输许可,按照规定的时间、路线、速度行驶,并要采取必要的安全措施,设置警示标志,用私家车辆拉载烟花爆竹是非常危险的行为。没有经过专业培训,没有采取必要的安全措施运载烟花爆竹,无疑是在运载一个移动的“炸药包”,一旦发生意外,后果将不堪设想。根据国家安监总局《烟花爆竹经营许可实施办法》第二十二条的规定,批发企业、零售经营者不得采购和销售非法生产、经营的烟花爆竹和产品质量不符合国家标准或者行业标准规定的烟花爆竹。

为贯彻执行这一规定,规范我市的烟花爆竹管理市场,经市政府同意,我局印发的《潮州市烟花爆竹经营许可工作实施意见》中进一步明确了这一规定。

6.微信平台听众:住宅区周围可以建加油站么

答:微信平台听众朋友,你好!新建加油站的审批程序如下:1、加油站的布点要经发改部门按相关行业要求规划确定;2、加油站用地性质需经国土资源部门审批(出具用地规划许可证);3、申请工商营业执照或者是工商预核准手续;如果加油站能依法取得以上三种行政审批手续,说明这个布点合法会规。

对于已经取得成品油经营许可证和危险化学品经营许可证的老加油站,如果要在加油站旁新盖住宅楼,肯定要经当地国土规划部门的同意才能建设,规划部门肯定会留足加油站的安全距离的,三类建筑物的安全距离一般不少于七米,高层建筑物的安全距离应不少于11米,重要建筑物或人员密集场所的安全距离应不少35米和50米。

如果油站新建安全距离不足,责任在于相关政府部门,如果加油站先建,住宅楼后建,而且没有规划审批的,责任在于民宅建设方。产生的安全纠纷相关部门要调查调解,妥善处理。

7.微信平台听众:近期有保险公司到我们工厂推销安全生产责任险,我想咨询一下,是不是一定要购买?

答:你好,根据新修改《安全生产法》第五十一条规定,国家鼓励生产经营单位投保安全生产责任保险;属于国家规定高危行业、领域的生产经营单位,应当投保安全生产责任保险。根据第一百零九条规定,高危行业、领域的生产经营单位未按照国家规定投保安全生产责任保险的,责令限期改正,处五万元以上十万元以下的罚款;逾期未改正的,处十万元以上二十万元以下的罚款。根据《广东省安全生产责任保险实施办法》,安全生产责任保险,是指生产经营单位在生产经营活动中发生生产安全事故,造成的从业人员或者第三者的人身伤亡,以及第三者的直接财产损失,由保险公司在保险金额内承担生产经营单位依法应当负的赔偿责任的保险。从企业角度看,投保安全生产责任险,能够转嫁赔偿责任,减轻生产安全事故造成的经济赔偿压力,便于事故后迅速恢复生产再谋发展。《广东省安全生产条例》第二十四条规定,本省推行安全生产责任保险制度。矿山、建筑施工、金属冶炼、机械制造、交通运输单位和危险物品生产、经营、储存等单位,应当按照国家有关规定参加安全生产责任保险。鼓励其他生产经营单位参加安全生产责任保险。中共中央 国务院《关于推进安全生产领域改革发展的意见》指出,要建立健全安全生产责任保险制度,在矿山、危险化学品、烟花爆竹、交通运输、建筑施工、民用爆炸物品、金属冶炼、渔业生产等高危行业领域强制实施,切实发挥保险机构参与风险评估管控和事故预防功能。

8.胡先生:新招员工如果没有进行上岗前的安全生产教育和培训,被政府部门检查发现将会受到行政处罚,这是不是真的?

答:是的。根据《中华人民共和国安全生产法》第二十八条第一款:“生产经营单位应当对从业人员进行安全生产教育和培训,保证从业人员具备必要的安全生产知识,熟悉有关的安全生产规章制度和安全操作规程,掌握本岗位的安全操作技能,了解事故应急处理措施,知悉自身在安全生产方面的权利和义务。未经安全生产教育和培训合格的从业人员,不得上岗作业。”的规定,企业对新招录员工需要进行上岗前的安全生产教育和培训。如果没有对新招录员工进行上岗前的安全生产教育和培训,依据《中华人民共和国安全生产法》第九十七条:“生产经营单位有下列行为之一的,责令限期改正,处十万元以下的罚款;逾期未改正的,责令停产停业整顿,并处十万元以上二十万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处二万元以上五万元以下的罚款:第三项未按照规定对从业人员、被派遣劳动者、实习学生进行安全生产教育和培训,或者未按照规定如实告知有关的安全生产事项的;”的规定,这种行为将会受到应急管理部门的行政处罚。

9.微信平台听众:台风会带来那些危险,如何做好防风避风?

答:对我市造成影响的台风有西太平洋和南海生成的台风。8月份台风发生频率最高,9月次之,当前正处于台风活跃期。台风具有突发性、破坏力大的特点,是世界上最严重的自然灾害之一。台风的破坏力主要由强风、暴雨和风暴潮三个因素。台风还可能诱发山洪爆发、河堤决口、泥石流、山体滑坡、水库崩溃等其他灾害。

1.强风:(1)强风有可能吹倒建筑物、高空设施,易造成人员伤亡。如:各类危旧住房、厂房、工棚、临时建筑(如围墙等)、在建工程、市政公用设施(如路灯等)、游乐设施,各类吊机、施工电梯、脚手架、电线杆、树木、广告牌、铁塔等倒塌,造成压死压伤。因此,在台风来临前,要及时转移到安全地带,避开以上容易造成伤亡的地点,千万不要在以上地方避风避雨。

(2)强风会吹落高空物品,易造成砸伤砸死事故。如:阳台、屋顶上的花盆、空调室外机、雨蓬、太阳能热水器、屋顶杂物,建筑工地上的零星物品、工具、建筑材料等容易被风吹落造成伤亡。因此,请广大群众及时固定好花盆等物品,建筑企业要整理堆放好建筑器材、工具,零星材料,以确保安全。

(3)强风容易造成人员伤亡的其他情况。如:门窗玻璃、幕墙玻璃等被强风吹碎,玻璃飞溅打死打伤人员;行人在路上、桥上、水边被吹倒或吹落水中,被摔死摔伤或溺水;电线被风吹断,使行人触电伤亡;海上(内陆)船只被风浪掀翻沉没,公路上行驶的车辆,特别是高速公路上的车辆被吹翻等造成伤亡。因此,在台风来临前,请广大群众要及时在安全的地方避风避雨,尽量避免在靠河、靠湖、靠海的路堤和桥上行走,船只要及时回港避风、固锚,船上的人员必须上岸避风,车辆尽量避免在强风影响区域行驶。

2.暴雨:(1)暴雨容易引发洪水,导致村庄、房屋、船只、桥梁、游乐设施等受淹,甚至被冲毁,造成生命财产损失。因此,易发生洪、涝灾地方的群众,要加强自我防范,人员及时转移到安全场所。

(2)暴雨可能造成水利工程失事,一旦发生险情,可能受影响范围内的群众要听从当地政府和防汛水利部门指挥,迅速及时地转移到安全地带。

(3)暴雨容易引发山体滑坡、泥石流等地质灾害,造成人员伤亡。因此,山地灾害易发地区和已发生高强度大暴雨地区要做好监测预警工作,请当地群众提高警惕,一旦发现山体滑坡、泥石流等地质灾害征兆时,要及时报告当地政府和有关部门,并及时做好撤离工作。

3.风暴潮:风暴潮容易冲毁海塘堤防、涵闸、码头、护岸等设施,甚至可能直接冲走附近人员,造成人员伤亡。因此,台风来临前,沿海地区从事塘外养殖等群众和处于危险堤塘内的群众要及时转移到安全地带。

10.微信平台听众:现在正值暑假假期,学生外出游玩较多,这段时间是否还会突发强降雨,一般有什么预警预报?

答:当前我市正处于后汛期,也是台风、暴雨、雷雨大风等强对流天的多发季节,极易引发山洪、江河洪水和城乡内涝。暑假假期,学生外出游,学生和学生家长要经常收听收看天气预报和预警信号,密切注视天气变化,提高自我保护能力。如遇暴雨天气,学生不要单独外出玩耍或探亲访友,如确有必要,要由成人陪同。

1、出游时不到易发生山洪(溪河边、低洼处)区域游玩逗留;不到易发生山体滑坡、崩塌和泥石流等危险区域或危房里活动停留。

2、需过溪河要找桥梁通过;不要涉水、过溪、过河,更不要冒险抢渡溪河。

3、途中遇险时,不必惊慌失措,应迅速进行避险自救或寻找求助求救的办法,不能冒险行事。

4、暴雨天气要注意防雷,不要在大树底下避雨。下雨时不要在水边、洼地停留,要迅速到附近干燥的住房避雨。

5、近期,雨水天气增多,降雨量大,河道、池塘水面最易暴涨。注意不私自到河道、水坑、池塘游玩游泳;不要私自或结伴去河畔看河水,更不要跳入其中游泳。

我市雷雨大风和暴雨预警信号均分三级,从低到高依次分别以黄色、橙色、红色表示。由潮州市气象台和饶平县气象台发布。预警信息的官方发布途径主要有:潮州广播电视台、潮州天气微信公众号、手机短信等。当黄色以上级别的暴雨或雷雨大风预警信号发布时,建议学生调整出行计划,尽量减少外出,注意远离棚架、广告牌等搭建物;避免进入山区、河道行洪区及低洼地带等危险区域。已出门在外的要寻找安全地带避灾自护。

11.微信平台听众:在森林防火期内,对未经批准在林区擅自用火的单位或个人应如何处理?

答:近年来,由于受经济利益驱动,有些森林、林木、林地的经营单位或者个人在森林防火期内未经批准,突击生产性用火、发展生产造成一定的负面影响,按照《广东省森林防火条例》的有关规定:森林防火期内,在林区禁止野外用火,因特殊情况需要用火的,必须严格遵守规定,烧荒、烧草场,烧灰积肥、烧田坎,炼山造林和火烧隔离带等生产性用火,必须经县级人民政府或者县级人民政府授权的单位批准,领取生产用火许可证,经批准进行生产用火的要有专人负责,事先开好防火隔离带,准备扑火工具,有组织在三级风以下的天气用火,严防失火。当前,炼山造林等生产性用火居多都没有经过审批,没有领取生产用火许可证,属违法行为。按照防火条例有关规定:森林、林木、林地的经营单位和个人在其经营范围内承担森林防火责任。有些单位或个人违反规定,在森林防火期内未经批准擅自在森林防火区内野外用火的,由县级以上地方防火部门责任停止违法行为,经予警告。未引起森林火灾的,对个人并处两百元以上两千元以下罚款,对单位并处一万元以上三万元以下罚款;引起森林火灾的,对个人并处两千元以上三千元以下罚款,对单位并处三万元以上五万元以下罚款;造成损失的,依法承担民事赔偿责任;涉嫌犯罪的,移送司法机关依法处理。

12.林先生:我想咨询两个问题,一是森林防火期内在林区活动应注意哪些事项?二是申请野外用火需办理什么手续?

答:森林防火期内,在林区禁止野外用火,因特殊情况需要用火的,必须严格遵守有关规定。在林区作业和通过林区的各种机动车辆,必须安设防火装置,并采取其他有效措施,严防漏火引起火灾。行驶在林区的旅客列车和公共汽车,司乘人员要对旅客进行防火安全教育,严防旅客丢弃火种。禁止在林区使用枪械狩猎等。

根据《广东省森林防火条例》有关规定:在森林防火区,因防治病虫鼠害、冻害、勘察、工程建设等特殊情况确需野外用火的,应当经县级人民政府批准,并按照要求采取防火措施,严防失火。县级人民政府可以委托其林业部门或者乡镇人民政府、街道办事处审批野外用火。申请野外用火的,按照下列程序办理:

(一)向审批单位提交包括用火目的、地点、面积以及防火安全措施等内容的书面用火申请,身份证明,林地、林木权属证明或者权利人同意用火的书面意见,以及用火范围图。

(二)审批单位收到申请后,对材料齐全的,应当予以受理,并指派两名以上工作人员现场查验防火安全措施。

(三)审批单位应当自受理申请之日起十个工作日内做出决定,对不予批准的,应当说明理由。

经批准野外用火的,用火单位或者个人应指定专人负责,事先开设防火隔离带,组织扑救人员,在三级以下森林火险和二级风以下天气条件用火;用火结束后,应当检查清理火场,确保火种彻底熄灭,严防失火。

13.林先生:当遭遇森林火灾时,如何逃生自救?

答:当遭遇森林火灾时,第一时间拨打119或110或向当地镇村防火机构报警。在自身无法扑救的情况下,应做好逃生工作。逃生时应注意几个方面:

(一)逃生方向一定要注意。不要往山顶上逃生,随着烟气上升,山火向山顶方向发展会较快。

(二)要用沾湿的毛巾捂住口鼻,并沿着逆风方向,向下或横走,选择植被稀疏的路线逃生。

(三)当被森林火灾围困时,应选择植被稀疏的空旷地方躲避。远离低洼或坑、洞等容易沉淀烟尘的地方。

(四)除去或浸湿易燃衣物。将身上的易燃衣物除去,或将身上的衣服浸湿,可以为自己增加一层保护。

(五)当顺利逃出火海时要注意停留区域是否存在危险,注意蛇虫鼠蚁等出没。

(六)集体结伴到林区和景区等偏远地方出游时,应当定时清点人数和组织休息。

14.李先生:如何申请因灾倒损房屋重建救助?

答:李先生,你好!因灾倒损房屋,分为因灾“全倒户”和因灾“严损户”两种。因灾“全倒户”:指因灾导致房屋整体结构塌落,或承重构件多数倾倒或严重损坏,必须进行房屋重建的家庭。对居民住房因洪水浸泡、山体滑坡等原因导致房屋两面以上墙壁坍塌,或房顶坍塌,或房屋濒于崩溃、倒毁,所有住房必须进行拆除重建,以及经县级以上住建部门鉴定为D级危房的家庭,可以认定为“全倒户”。灾害中倒塌的独立厨房、厕所、牲畜棚等辅助用房、活动房、工棚、简易房和临时房屋不在统计之列。没有人居住的房屋,或者房屋全部倒塌但另有住房的不能登记为“全倒户”。

因灾“严损户”:指因灾导致房屋多数承重构件严重破坏或部分倒塌,需采取排险措施、大修或局部拆除无维修价值房屋的家庭。独立的厨房、牲畜棚等辅助用房、活动房、工棚、简易房和临时房屋等均不统计在内。没有人居住的房屋,或者房屋严重损坏但另有住房的不能登记为“严损户”。

申请因灾倒塌房屋重建救助程序是:

1受灾人员向所在的村民委员会或者居民委员会提出申请,或者由村民小组、居民小组向所在的村民委员会、居民委员会提名;

2村民委员会、居民委员会进行民主评议,确定拟补助对象,并在村、社区范围内公示,公示期不得少于7日;

3经公示无异议或者经村民委员会、居民委员会民主评议异议不成立的,由村民委员会、居民委员会将拟补助对象名单、评议意见和有关材料提交乡镇人民政府、街道办事处审核;

4乡镇人民政府、街道办事处应当在10日内将审核意见和村民委员会、居民委员会提交的材料报县级人民政府应急管理等部门审批;

5县级人民政府应急管理等部门应当在10日内完成审批工作,并将经审批通过的补助对象,通过乡镇人民政府、街道办事处和村民委员会、居民委员会、村民小组、居民小组设置的政务公开栏、村(居)务公开栏、社区公开栏进行公布。公布内容应当包括:补助对象名单、家庭类型、家庭人口、倒塌房屋结构、补助标准、补助金额和公布日期等。

15.微信平台听众:自然灾害救助有什么标准?

答:《广东省民政厅、广东省财政厅关于提高自然灾害救助标准的通知》粤民发〔2015〕199号

1应急期生活救助标准。自然灾害应急生活救助资金每人每天20元、救助期限15天。

2过渡期生活救助标准。灾后过渡期生活救助资金为每人每天20元和1斤大米、救助期限3个月。

3因灾遇难(失踪)人员家属抚慰金标准因灾遇难(失踪)人员情况由各级人民政府应急管理部门逐级统计、核定并上报。按每个遇难(失踪)人员20000元,发给其亲属。

4、因灾“全倒户”重建补助标准、因灾“重损户”修缮补助标准。因灾“全倒户”恢复重建补助资金,省财政对经济欠发达地区每户补助20000元(五保户、孤儿每户补助25000元)。市县(区)因灾“全倒户”恢复重建补助20000元(五保户、孤儿每户补助25000元)。

5因灾“重损户”修缮补助标准。因灾“重损户”农房修缮每户补助2000元。

6冬春生活救助标准。冬令春荒生活救助按人均150元的标准,实行分类救助。

16.微信平台听众:我们经常在电视上看到哪里哪里发生了地震,为什么地震部门不能像气象部门发布天气预报一样发布地震预报?

答:微信平台朋友,你好!地震预报分为:地震长期预报、地震中期预报、地震短期预报和临震预报。

地震长期预报——指对未来十年内可能发生破坏性地震的地域的预报。

地震中期预报——指对未来一二年内可能发生破坏性地震的地域和强度的预报。

地震短期预报——指对未来3个月内将要发生地震的时间、地点、震级的预报。

临震预报——指对10日内将要发生地震的时间、地点、震级的预报。

地震不能象天气预报一样预报,主要原因体现在二个方面:

一方面是地震预报的难度大。一是地震现象本身的复杂性。因为天气可以根据大气变化和卫星探测做出判断,它的变化一般都是有规律的。然而地球上半数以上的地震都是由于板块运动造成的构造地震,板块运动本身是没有预兆的,而且地壳运动本身就是十分复杂的,随着地球内外部的变化地壳内部发生的演变是随机的,我们无法判断是否每一个地壳运动都会带来强烈的震动,从而造成地震;二是地震多发生在地下深处,目前的科学技术水平难以直接探测震源深处的情况,只能依靠一些反演、推测和假设开展分析。目前来看,急需汲取相关学科的成果,认识震源超高温超高压环境下的物理化学过程,帮助发展震源过程模型。三是我们的观测能力仍然受限。科学家们一直在尝试到达地下深处,但事实是“上天容易入地难”,我们入地的能力仍然十分不够。而且全球地震多发于海域,我国地震则多发于青藏高原及其周边,自然条件受限,不利于开展系统的观测,导致前面述及的部分小量震例也观测不到。

以上原因为造成我们的预报水平仍然十分有限,这也是一个尴尬的科学现实。

另一方面是国家对地震预报的发布有严格的规定。国务院发布的《地震预报管理条例》明确规定:“全国性的地震长期预报和地震中期预报,由国务院发布。”“省、自治区、直辖市行政区域内的地震长期预报、地震中期预报、地震短期预报和临震预报,由省、自治区、直辖市人民政府发布。”

也就是说地震预报结论的发布有着十分严格的规定,主要还是考虑到社会影响等综合因素。

以上就是地震预报不能像天气预报一样发布的两个主要原因。







附件: