您现在的位置:首页 >  侨胞频道 > 为侨服务 > 服务动态
 
《华侨回国定居审批》办事指南

广东省行政许可事项标准 (事项编码:00733491101009990003445100)

  《华侨回国定居审批》办事指南

                 潮州市外事侨务局      2017-XX-XX 发布      2017-XX-XX 实施

 

一、受理范围

1.具备华侨回国定居申请条件的个人。

2.符合下列全部条件,可提出申请:
  ⑴华侨申请回原户籍注销地定居的,应当同时符合下列条件:

1)申请之日起前两年内,在境内连续居住满3个月,或者连续6个月内累计居住满90天;

2)在拟定居地有稳定的住所,即本人或配偶在当地有自有房产,或者在当地直系亲属、其他亲属有自有房产,自愿提供其长期居住;

3)有稳定生活保障,即具有以下之一的生活来源:

a)本人受聘境内企事业单位或者自主创业,有稳定的收入;

b)本人在境内有退休金、养老金领取;

c)本人有足以保障稳定生活来源的积蓄,即本人有定期半年以上(含半年)、两倍于本市上年度人均可支配收入的银行存款;d)本人境内亲属承诺愿意承担抚养或赡养义务。

⑵符合以上第⑴点中规定的原户籍非本市华侨,申请到本市定居的,还应具备以下条件之一:

1)夫妻出国前不同户籍地,或一方在国外出生,申请到配偶户籍所在地定居的;

2)在国外出生的18周岁以下(不含18周岁,下同)的华侨子女,申请到父母或父母户口已注销,其他具备抚养、监护能力的祖父母、外祖父母、成年同胞兄弟姐妹户籍地定居的;

3)国外出生的60周岁以上(含60岁)华侨,申请到子女户籍地定居的;

4)在国外出生的华侨,因在境内的父母或一方无其他子女,申请到父母或一方户籍地定居的;

5)在国外出生的18周岁以上、60周岁以下的华侨,受聘于除广州、深圳以外的拟定居地企事业单位或者自主创业,且符合拟定居地落户条件的;

6)其他符合拟申请定居地有关落户条件的。

 

二、设定依据

1.《中华人民共和国出境入境管理法》 第十三条

2.关于印发<广东省人民政府侨务办公室、广东省公安厅关于华侨回国定居办理工作的实施办法>的通知 第十五条

3.《国务院侨办、公安部、外交部关于印发<华侨回国定居办理工作规定>的通知》 第三条

三、办事机构

本行政许可的实施机构为:潮州市外事侨务局,分为2级,分别为地市级、区(县)级。

1.权责划分(市):

市级负责受理华侨回国定居申请审批。

2.权责划分(县):

县级负责受理华侨回国定居申请受理和初审。

四、办理条件

业务情形 1:华侨要求恢复已取消的户籍,回到原户籍注销地长期居住、生活的

 

设定依据

   

《广东省人民政府侨务办公室 广东省公安厅关于华侨回国定居办理工作的实施办法》(粤侨政〔2015〕53号)

   

第三条、第四条

   

 

 

必要条件:满足下列全部条件的,予以办理:

  1)申请人系华侨身份。

  2)原户口注销地为本市。

  3)满足《广东省人民政府侨务办公室 广东省公安厅关于华侨回国定居办理工作的实施办法》第四条。

     

五、申请材料

纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。


(详见附件:《华侨回国定居审批》办事指南)

 

六、办理时限

 法定办理时限: 57个工作日内 。

   

法定办理时限说明

   

    《广东省人民政府侨务办公室 广东省公安厅关于华侨回国定居办理工作的实施办法》(粤侨政〔2015〕53号)中:                                  

第十六条:县级人民政府侨务部门受理申请,应当对申请人所提交的申请材料进行调查核实,并在5个工作日内书面征求同级公安机关意见。公安机关应当在收到同级人民政府侨务部门的征询函后,对申请人的出入境信息、入户信息的实质性及所持护照的真实有效性进行审核,并就是否符合本办法第四条第一款、第五条第六款之规定提出具体意见,于10个工作日内提出意见并书面回复侨务部门。       

受理申请的县级人民政府侨务部门应当在收到公安机关意见后10个工作日内提出初审意见并报地级以上市人民政府侨务部门。                     

地级以上市人民政府侨务部门收到县级人民政府侨务部门上报材料后,需要核查出入境信息的,应当在5个工作日内,送同级公安机关出入境管理部门核查华侨出入境信息和出入境证件签发信息及其他情况。公安机关出入境管理部门应当在收到侨务部门的核查函后,于7个工作日内完成核查工作并书面回复侨务部门。                                         

第十八条:地级以上市、顺德区人民政府侨务部门收到同级公安机关(含同级公安机关出入境管理部门)书面回复后,应在15个工作日内完成对申请材料的审批,批准华侨回国定居的,应当签发《华侨回国定居证》;不予批准的,除法律法规另有规定外,应当说明理由。                                 

审批机关应于5个工作日内将审批决定送达受理机关或通知华侨本人或者受委托的国内亲属,并以《华侨回国定居告知单》,知告同级公安机关户政和出入境管理部门,同时以适当形式进行公示。           

第十九条:地级以上市人民政府侨务部门对申请材料真实性、可靠性存疑的,应当单独或会同公安机关进行调查核实,调查核实应在6个月内完成。调查核实的时间,不计入第十八条规定的15个工作日内。            

 

承诺办理时限: 57个工作日内            

   

承诺办理时限说明: 自受理之日起57个工作日内。

 

七、办理收费

不收费

 

八、办理流程

本事项窗口办理流程如下:

1.申请。申请人到潮安区外事侨务局或饶平县外事侨务局或湘桥区外事侨务和台湾工作局或枫溪区外事侨务局窗口提出申请,提交申请材料。
    2.受理。潮安区外事侨务局或饶平县外事侨务局或湘桥区外事侨务和台湾工作局或枫溪区外事侨务局窗口侨务局窗口人员当场核验材料,受理申请,不予受理的,当场告知原因。
    3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查。各县区侨务部门提出初审审批意见报市外事侨务局。市外事侨务局提出终审审批意见。予以批准的,签发《华侨回国定居证》及《华侨回国定居告知单》,不予批准的,签发《华侨回国定居申请未予批准告知单》。
    4.领取结果。
    潮州市外事侨务局在审批签发之日起5个工作日内将审批决定送达受理单位,由县级侨务部门于3个工作日内通知申请人领取审批结果或告知原因并退回申请材料。
    本事项的窗口办理流程见图1《受理华侨回国定居申请窗口办理流程图》。

 

九、窗口办理地址

 

潮州市新洋路华升园外事侨务局三楼  0768-2209255

   

法定工作日:上午8:30-12:00,下午2:00-17:00。

   

 

 

潮州市潮安区党政办公大楼综合楼五楼潮安区外事侨务局宣传联络股

   

0768-5815748

   

法定工作日:上午8:30-12:00,下午2:00-17:00。

   

 

 

潮州市饶平县黄冈镇饶平大道55号饶平县外事侨务局综合业务股

   

0768-8888834

   

法定工作日:上午8:30—12:00;下午14:30—17:30。

   

 

 

潮州市新洋路尾湘桥区党政办公大楼1207室侨务涉外股

   

0768-2209187

   

法定工作日:上午8:30—12:00;下午14:30—17:30。

   

 

 

潮州市新风路枫溪区党政办公大楼2楼统战侨务股

   

0768-2972887

   

法定工作日:上午8:30—12:00;下午14:30—17:30。

   

 

 

十、咨询、投诉及审批进程查询

1.咨询

1) 咨询途径

窗口咨询:潮州市外事侨务局宣联科 潮安区外事侨务局宣传联络股 饶平县外事侨务局综合业务股 湘桥区外事侨务和台湾工作局侨务涉外股 枫溪区外事侨务局统战侨务股。

电话咨询:0768-2209255。

电子邮箱:czwqj2209255@163.com。

信函咨询

邮政编码:521000

邮寄地址: 潮州市外事侨务局宣联科:潮州市新洋路中段华升园3楼  潮安区外事侨务局宣传联络股:潮州市潮安区党政办公大楼综合楼五楼  饶平县外事侨务局综合业务股:潮州市饶平县黄冈镇饶平大道55号  湘桥区外事侨务和台湾事务工作局侨务涉外股:潮州市新洋路尾湘桥区党政办公大楼1207室  枫溪区侨务局统战侨务股:潮州市新风路枫溪区党政办公大楼2楼。

2) 咨询回复

窗口或电话咨询的,能当场回复的,应当场回复,不能当场回复的,应在24小时内以电话的形式回复,有条件的可建立电话录音。

2.投诉

1)投诉渠道

窗口投诉:潮州市新洋路中段华升园5楼。

电话投诉:0768-2209855。

网上投诉:http://19.176.212.112/。

电子邮件投诉:czwqj2209255@163.com。

信函投诉:地址为潮州市新洋路中段华升园5楼,邮编为521000。

2)投诉回复

回复时限:按照《广东省信访条例》规定时间内答复。

回复形式:书面或电话形式。

3.进程查询

可到申请窗口咨询办理进度。

 

十一、监督检查

监察机关和受理机构

  申请人对本行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。

行政复议:潮州市人民政府行政复议委员会办公室,潮州市枫春路市政府大楼808室,0768-2350331。

行政诉讼:潮州市中级人民法院,潮州大道南段,0768-2392780。

 

 

 

 
 
附件名称:
  《华侨回国定居审批》办事指南 广东省行政许可事项标准录入编码.pdf
 
[打印] [保存] [返回顶端]