您现在的位置:首页 >  侨胞频道 > 为侨服务 > 服务动态
 
三侨生身份确认办事指南

潮州市公共服务标准 (事项编码:    )

 

                                                  《 三侨生身份确认》办事指南

 

                                             潮州市外事侨务局 2017-XX-XX发布 2017-XX-XX实施

 

    一、受理范围

1.具备三侨生身份确认申请条件的个人。

2.符合下列全部条件,可提出申请:

根据《关于报考普通高校入学考试的“三侨生”证明办理的程序规定》第二、五条,申请项目满足以下条件,均有资格办理“三侨生”证明书:

1)考生本人是归侨青年或归侨子女或华侨在国内的子女。

2)在规定的办理时间内向办证单位提供有效身份证明材料。

    二、设定依据

1.《关于归侨、侨眷身份确认有关事项的通知》 第一点;

2.《关于印发<广东省人民政府侨务办公室>的通知》 第四条、第十五条;

3.《广东省归侨侨眷权益保护实施办法》 第十四条;

4.《中华人民共和国归侨侨眷权益保护法》 第十四条第二款;

5.《中华人民共和国归侨侨眷权益保护法实施办法》 第十七条。

    三、办理机构

本公共服务办理机构为:潮州市外事侨务局。

    1.权责划分(市)

潮州市外事侨务局是受理和核发“三侨生”证件的单位,不得委托县区外事侨务部门办理。   

    四、办理条件

 

设立依据: 

《关于报考普通高校入学考试的“三侨生”证明办理的程序规定》    第二条    

 

《关于归侨、侨眷身份确认有关事项的通知》第一点

   

 必要条件:满足下列全部条件的,予以办理:

  1)本人为当年报考普通高校入学考试考生。

  2)本人能够提供的有效证件符合身份为归侨青年,或归侨子女,或华侨在国内的子女。

    

    五、申请材料、证明材料

   

(详见附件:《三侨生身份确认办事指南》) 

 

   七、办理收费

不收费。

 

    八、办理流程

本事项窗口办理流程如下:         

申请。申请人向潮州市外事侨务局宣传联络科提出申请,提交申请材料。

受理。接件受理人员核验申请材料,2个工作日内作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,不予受理。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。

审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在28个工作日内作出审查意见。予以通过的,制作审查表,提出审查意见并说明理由;不予通过的,通知申请人,并说明不予登记、核准的理由,退回申请材料。

决定。潮州市外事侨务局局长在20个工作日内作出审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,通知申请人,并说明不予登记、核准的理由,退回申请材料。

领取结果。省招生委员会办公室通报各市招生委员会办公室对“三侨生”名单组织公示。应届生“三侨生”名单由考生所在高级中等教育学校公示,往届生“三侨生”名单由县(区)招生委员会办公室公示。同时,广东省招生委员会办公室将在广东省教育考试院的网站上公示“三侨生”名单,公示网址:http://www.eeagd.edu.cn,公示时间为5月最后一周公示。

本事项的窗口办理流程见图1《三侨生身份确认窗口办理流程图》。

本事项网上办理流程如下:

无。

 

    九、办理地址

1.窗口办理地址

潮州市新洋路华升园三楼宣传联络科   0768-2209255

   

工作日:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30

   

公交:乘坐7路公共汽车,在湘桥中医院站下车,往新洋路方向右转弯处约50米到本局门口,即可见到单位挂牌。

   

 

2.网上办理网址

 

十、咨询、投诉及审批进程查询

1.咨询

地址:潮州市新洋路华升园三楼,潮州市外事侨务局宣传联络科。 

1) 岗位职责和权限。实施机关工作人员有义务准确、可靠地答复行政审批申请人的疑问。申请人按照实施机关提供的信息提交行政审批申请的,实施机关应视为符合规定,不得拒绝接受。

2) 咨询途径

申请人可通过电话、网上、窗口、信函等方式进行咨询和审批进程咨询。

电话咨询:0768-2209255

网上咨询:http://www.chaozhouqw.gov.cn/news_qa.asp?groupid=40

窗口咨询:潮州市新洋路华升园三楼,潮州市外事侨务局宣传联络科。

信函咨询:邮政编码为528000,邮寄地址为潮州市新洋路华升园三楼宣传联络科。

3) 咨询回复

窗口或电话咨询的,能当场回复的,应当场回复,不能当场回复的,应在24小时内以电话的形式回复,有条件的可建立电话录音。

2.投诉

1)投诉渠道申请人可通过电话、网上等方式进行投诉。

电话投诉:0768-2209855

网上投诉:http://www.chaozhouqw.gov.cn/。

2)投诉回复

回复时限:按照《广东省信访条例》规定时间内答复。

回复形式:书面或电话形式。

3.进程查询

可电话到申请窗口咨询办理进度:电话查询0768-2209255。

十一、监督检查

监察机关和受理机构

  申请人对本公共服务审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。

行政复议:潮州市人民政府行政复议委员会办公室,潮州市枫春路市政府大楼808室,0768-2350331。

    行政诉讼:潮州市中级人民法院,潮州大道南段,0768-2392780。

 

 

 
 
附件名称:
  《三侨生身份确认》办事指南 - 公共服务事项.pdf
 
[打印] [保存] [返回顶端]